Попытка разбить турецкие укрепления на Софийской дороге при Телише — эпизод сражения при Горном Дубняке 12 (24) октября 1877 года. Телишские позиции состояли из большого редута, через который проходило шоссе, а также ещё одного малого редута на западе и нескольких ложементов. Последние были заняты уже в 10 утра лейб-гвардии егерским полком флигель-адьютанта полковника Челищева, но не располагали никакими укрытиями от ответного огня с редутов, в результате чего и попытки продолжить атаку, и последовавшее отступление стоили полку серьёзных потерь. Опасаясь контратаки с телишских позиций, русское командование бросило все силы на основные турецкие укрепления у Горного Дубняка, и к вечеру они были взяты. Телиш же остался руках оборонявшихся, только стратегически важная Ракитская высота была занята силами драгун и гусаров с 5-й конной батареей. Через три дня Александр II распорядился предпринять вторую попытку захватить Телиш и вместо прямого штурма редутов разбить противника артиллерийским огнём.





16 (28) октября в полдень войска под начальством генерала Гурко окружили турецкие укрепления у Телиша и подвергли их двухчасовому обстрелу из 72 орудий, после чего гарнизон Измаила-Хаки-паши (семь таборов пехоты при трёх орудиях) капитулировал. Во взятии участвовали 1-я бригада 2-й гвардейской пехотной дивизии, 1-я бригада 3-й гвардейской пехотной дивизии, 2-я гвардейская кавалерийская дивизия и кавказская казачья бригада. В отличие от сражения четырьмя днями ранее, потери были минимальные: один убитый и несколько десятков раненых. Утром 17 (29) октября поручик Воронович доложил о захвате Телиша государю Александру II в его новой ставке в Пордиме. На этом кольцо вокруг Плевны окончательно сомкнулось, и противостояние с армией Османа-паши вышло на свою финальную стадию.



Русский мемориальный парк с могилами погибших в бою за Телиш расположен на восточной окраине селения. Его центральный элемент — «чёрный» памятник на братском захоронении бойцов егерского полка. Покоятся здесь полковник О. К. Мебес, капитан П. Н. Базилевский, поручики М. Н. Перепелицын и Л. П. Кашеренинов, подпоручики А. П. Романов, Н. К. Шильдбах и О. Ф. Смитт, прапорщик Б. Г. Гресбек, а также 674 утер-офицера и солдата. Отдельной плитой отмечена расположенная рядом могила С. Антимова и К. Пашкова из 3-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады.




В другом конце парка со стороны автотрассы расположены ещё четыре братские могилы нижних чинов егерского полка с идентичными памятниками. Северная пара находится в зарослях ближе к улице Димитрова.



Южная пара расположена дальше по той же тропинке на небольшой поляне за опушкой леса.



📷 2024 год
🧭 43.32658N 24.26833E («чёрный» памятник и могила артиллеристов), 43.32595N 24.27124E (северная братская могила), 43.32546N 24.27042E (южная братская могила)

Оставить комментарий